Infos perso |
Classements |
|
Prénom : Béatrice Sexe : Femme Situation : Non renseigné Date de naissance : 25 Juil 1964 (59 ans) Localisation : Lille-Centre |
|
|
Son petit mot |
||
quelques années que je crapahute sur ce site de fous, et dans ces sorties de dingues (le rythme, c'est le rythme qui est hallucinant). Où on peut absolument tout essayer, ...ou presque. Musique, ciné, lecture, concert, je suis partante pour toutes vos sorties, et j 'espère que vous l'êtes pour les miennes. resto, after work, et sorties improbables : aussi ... Bref, ma deuxième "vie réelle" est ici et nulle part ailleurs.... :-)
Mes critiques sur cineseries-mag.fr
Mon bilan Ciné de plus de 6 années OVS. 2015 : 94 films en salles 2014 : 90 films en salles 2013 : 110 sorties cinéma 2012 : 99 sorties cinéma 2011 : 82 sorties cinéma 2010 : 70 sorties cinéma à partir de Août 2009 : 36 sorties cinéma
Cliquer ici pour mes critiques sur sens critique
Janvier 2016 Mrcredi 13 : Carol de Todd Haynes (US of A) Dimanche 10 : La fille du patron d'Olivier Loustau (France) Samedi 09 : Je vous souhaite d'être follement aimée de Ounie Lecomte (France) Mercredi 06 : Mistress America de Noah Baumbach (US of A) Dimanche 03 : Joy de David O. Russel (US of A)
Décembre 2015 Mercredi 30 : The Beast de Hans Herbots (Belgique) Samedi 26 : Pauline s'arrache de Emilie Brisavoine (France) Mercredi 23 : Au-delà des montagnes de Jia Zhangke (Chine) Samedi 19 : Suburra de Stefano Sollima (Italie) Mercredi 16 : La vie très privée de Monsieur Sim de Michel Leclerc (France) Dimanche 13 : Béliers de Grímur Hákonarson (Islande) Mercredi 09 : Back Home de Joachim Trier (Norvège) Samedi 05 : Taj Mahal de Nicolas Saada (France) Mercredi 02 Mia Madre de Nanni Moretti (Italie)
Novembre 2015 Mercredi 25 : 21 nuits avec Pattie de Arnaud Larrieu et Jean-Marie Larrieu Dimanche 22 : L’hermine de Christian Vincent (France) Mercredi 18 El Club de Pablo Larraín (Chili) Dimanche 15 : 007 Spectre de Sam Mendes (GB) Mercredi 11 : Bad Boy Bubby de Rolf De Heer (Australie) Dimanche 08 : Avril et le Monde truqué de Christian Desmares et Franck Ekinci (France) Mercredi 04 : Le Fils de Saul de László Nemes (Hongrie) Dimanche 01 : Notre petite sœur de Hirokazu Kore-eda (Japon)
Octobre 2015 Mercredi 28 : The Lobster de Yorgos Lanthimos (Grèce) Dimanche 25 : Seul sur Mars de Ridley Scott (US of A) Jeudi 22 : Chronic de Michel Franco (Mexique) Mercredi 21 : Mon roi de Maïwenn (France) Mercredi 14 : L'Homme irrationnel de Woody Allen (US of A) Dimanche 11 : Sicario de Denis Villeneuve (US of A) Mercredi 07 : Asphalte de Samuel Benchetrit (France)
Septembre 2015 Mercredi 30 : Vierge sous serment de Laura Bispuri (Italie, Albanie) Mercredi 23 : Les secrets des autres de Patrick Wang (US of A) Dimanche 20 : Marguerite de Xavier Giannoli (France) Mercredi 16 : Fou d'amour de Philippe Ramos (France) Dimanche 13 : Le Tout Nouveau Testament de Jaco van Dormael Mercredi 09 : Youth de Paolo Sorrentino (Italie) Mardi 08 : La Vanité de Lionel Baier (Suisse) Mardi 01 : Coup de chaud de Raphaël Jacoulot (France)
Août 2015 Mercredi 26 : Les Chemins Arides de Arnaud Khayadjanian (France) Mardi 25 : La belle saison de Catherine Corsini (France) Mardi 18 : La Niña de fuego de Carlos Vermut (Espagne) Dimanche 16 Août : Floride de Philippe Le Guay (France) Mardi 11 Août : Aferim de Radu Jude (Roumanie) Dimanche 09 : Je suis mort mais j’ai des amis de Guillaume et Stéphane Malandrin (France) Mardi 04 : Summer de Alanté Kavaïté (lituanie, France)
Juillet 2015 Mardi 28 : While We’re Young de Noah Baumbach (US of A) Mardi 21 : La Isla Mínima de Alberto Rodríguez (Espagne) Dimanche 19 Le Combat ordinaire de Laurent Tuel (France) Samedi 18 : Daddy Cool de Maya Forbes (US of A) Mardi 14 : Hill of Freedom de Hong Sang-Soo (Corée) Mardi 07 : Victoria de Sebastian Schipper (Allemagne) Dimanche 05 : Love & Mercy : La Véritable Histoire de Brian Wilson des Beach Boys de Bill Pohlad (US of A)
Juin 2015 Mardi 30 : Les Mille et Une Nuits - Volume 1 : L'Inquiet de Miguel Gomes (Portugal) Dimanche 28 : Melody de Bernard Bellefroid (France) Mardi 23 : Mustang de Deniz Gamze Ergüven (France, Turquie) Dimanche 21 : Vice-Versa de Pete Docter et Ronnie del Carmen (US of A) Mardi 16 : Une seconde mère de Anna Muylaert (Brésil) Mardi 16 : Un Français de Diastème (France) Lundi 15 : Une mère de Christine Carrière (France) Dimanche 14 : Comme un avion de Bruno Podalydès (France) Mardi 09 : Loin de la foule déchaînée de Thomas Vinterberg (GB, US of A) Dimanche 07 : Fin de partie de Tal Granit et Sharon Maymon (Israël) Mardi 02 : L'Ombre des femmes de Philippe Garrel (France)
Mai 2015 Vendredi 29 : L'année prochaine de Vania Leturcq (France) Mardi 26 : Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin (France) Mardi 19 : La Loi du marché de Stéphane Brizé (France) Mardi 12 : TITLI, une chronique indienne de Kanu Behl (Inde) Dimanche 10 : My old lady de Israël Horovitz (US of A) Mardi 05 : Blind d’Eksil Vogt (Norvège) Dimanche 03 : Un pigeon perché sur une branche philosophait sur l’existence de Roy Andersson (Suède)
Avril 2015 Mardi 28: Caprice de Emmanuel Mouret (France) Lundi 27 : Jauja de Lisandro Alonso (Argentine) Dimanche 26 : Une belle fin de Uberto Pasolini (GB) Mardi 21 : Taxi Téhéran de Jafar Panahi (Iran) Mardi 21 : Le Dos rouge de Antoine Barraud (France) Dimanche 19 : Lost River de Ryan Gosling (US of A) Mardi 14 : Jack de Edward Berger (Allemagne) Mardi 07 : Sea Fog - Les Clandestins de Sim Sung-Bo (Corée) Dimanche 05 : Shaun le mouton de Mark Burton et Richard Starzak (GB)
Mars 2015 Mardi 31 : A trois, on y va de Jérôme Bonnell (France) Lundi 30 : À la folie de Wang Bing (Chine) Jeudi 26 : 300 hommes de Aline Dalbis et Emmanuel Gras (France) Mardi 24 : Tu dors Nicole de Stéphane Lafleur (Canada) Mardi 17 : Crosswind - La croisée des vents de Martti Helde (Estonie) Lundi 16 : 1001 grammes de Bent Hamer (Norvège) Mardi 10 : Affiche Snow in Paradise de Andrew Hulme (GB) Lundi 09 : Inherent Vice de Paul Thomas Anderson (US of A) Dimanche 08 : Kingsman – Servies secrets de Matthew Vaughn (GB) Mardi 03 : Réalité de Quentin Dupieux (France) Dimanche 01 : Birdman : Or (The Unexpected Virtue of Ignorance) de Alejandro González Inárritu (US of A)
Février 2015 Mardi 24 : American Sniper de Clint Eastwood (US of A) Dimanche 22 : Bons à rien de Gianni Di Gregorio (Italie) Mardi 17 : Les merveilles d’Alice Rohrwacher (Italie) Mardi 10 : Phoenix de Christian Petzold (Allemagne) Mardi 03 : Snow Therapy de Ruben Östlund (Suède) Dimanche 01 : Imitation Game de Morten Tyldum (GB)
Janvier 2015 Mardi 27 : Discount de Louis-Julien Petit (France) Mardi 20 : The Riot Club de Lone Scherfig (GB) Vendredi 16 : The Smell of Us de Larry Clark (US of A, France) Mardi 13 : Hard Day de Seong-hoon Kim (Corée) Mardi 06 : Mon amie Victoria de Jean-Paul Civeyrac (France)
Décembre 2014 Mardi 30 : Les Nouveaux Sauvages de Damián Szifron (Argentine) Dimanche 28 : Whiplash de Damien Chazelle (US of A) Mardi 23 : Charlie’s Country de Rolf De Heer (Australie) Dimanche 21 : la famille Bélier de Eric Lartigau (France) Mardi 16 : Timbuktu de Abderrahmane Sissako (Mauritanie, France) Dimanche 14 : Astérix, le doaine des dieux de Louis Clichy (France) Mardi 09 : White God de Kornél Mundruczó (Hongrie) Lundi 08 : Wake in Fright de Ted Kotcheff (Australie) Dimanche 07 : La French de Cédric Jimenez (France) Mardi 02 : L'Incomprise de Asia Argento (Italie)
Novembre 2014 Dimanche 30 : Night Call de Dan Gilroy (US of A) Mardi 18 : Love is Strange de Ira Sachs (US of A) Mardi 18 : Qui vive de Marianne Tardieu (France) Dimanche 16 : Respire de Mélanie Laurent (France) Mardi 11 : Une nouvelle amie de François Ozon (France) Dimanche 09 : Interstellar de Christopher Nolan (US of A) Lundi 03 : Chemin de croix de Dietrich Brüggemann (Allemagne)
Octobre 2014 Mardi 28 OCT : Bande de filles de Céline Sciamma (France) Dimanche 26 : Magic in the Moonlight de Woody Allen (US of A) Mardi 21 : White Bird de Gregg Araki (US of A) Dimanche 19 : Samba de Olivier Nakache et Eric Toledano (France) Mardi 14 : Gone Girl de David Fincher Mardi 07 : The Tribe de Miroslav Slaboshpitsky (Ukraine) Vendredi 03 : Mommy de Xavier Dolan (Canada)
Septembre 2014 Mardi 30 : Saint Laurent de Bertrand Bonello (France) Mardi 30 : Léviathan de Andreï Zviaguintsev (Russie) Dimanche 28 : Elle l'adore de Jeanne Herry (France) Mardi 23 : Pride de Matthew Warchus (GB) Mardi 16 : Boys Like Us de Patric Chiha (France) Mardi 16 : Gemma Bovery de Anne Fontaine (France) Mardi 09 : Shirley, un voyage dans la peinture d'Edward Hopper de Gustav Deutsch (Autriche) Lundi 08 : 3 Cœurs de Benoît Jacquot (France) Jeudi 04 : Métamorphoses de Christophe Honoré (France) Mercredi 03 : Hippocrate de Thomas Lilti (France) Mardi 02 : Party Girl de Marie Amachoukeli (France)
Août 2014 Dimanche 31 : The Salvation de Kristian Levring (Danemark) Mardi 26 : Sils Maria de Olivier Assayas (France) Dimanche 24 : des lendemains qui chantent de Nicolas Castro (France) Samedi 23 : Maestro de Léa Fazer (France) Jeudi 21 : Les combattants de Thomas Cailley (France) Mardi 12 : Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan (Turquie) Mardi 05 : Palma Real Motel de Aarón Fernández Lesur (Mexique)
Juillet 2014 Mardi 22 : Boyhood de Richard Linklater (US of A) Lundi 21 : Coldwater de Vincent Grashaw (US of A) Mardi 15 : Blue Ruin de Jeremy Saulnier (US of A) Mardi 15 : Sunhi de Hong Sang-Soo ( Corée du sud) Lundi 14 : le procès de Vivian Amsalem de Ronit et Shlomi Elkabetz (Israël) Dimanche 06 : le conte de la princesse Kaguya de Isao Takahata (Japon) Mardi 01: on a failli être amies de Anne Le Ny (France)
Juin 2014 Dimanche 29 : Under the skin de Jonathan Glazer (GB) Jeudi 26 : Xenia de Panos H. Koutras (Grèce) Mardi 24 : the two faces of January de Hossein Amini (GB) Mardi 17 : Black coal de Yi'nan Diao (RPC) Mardi 10 : The rover de David Michôd (Australie) Mardi 03 : Maps to the stars de David Cronenberg (US of A, Canada) Dimanche 01 : Le vieux qui ne voulait pas...de Felix Herngren (Suède)
Mai 2014 Mardi 27 : Bird People De Pascale Ferran (France) Mardi 20 : The Homesman de Tommy Lee Jones (US of A) Lundi 19 : La chambre bleue de Mathieu Amalric (France) Dimanche 18 : La voie de l'ennemi de Rachid Bouchareb (US of A) Mercredi 14 : Joe de David Gordon Green (US of A) Mardi 13 : Au nom du fils de Vincent Lannoo (Belgique) Mardi 06 : Pas son genre de Lucas Belvaux (Belgique)
Avril 2014 Mardi 29 : states of Grace de Destin Cretton (US of A) Dimanche 27 : Dans la cour de Pierre Salvadori (France) Vendredi 25 : Apprenti gigolo de John Turturro (US of A) Mercredi 23 : Noor de Çağla Zencirci et Guillaume Giovanetti (France, Pakistan) Mardi 22 : Tom à la ferme de Xavier Dolan (Canada) Dimanche 20 : The best offer de Giuseppe Tornatore (Italien, US of A) Samedi 19 : Reconstruction de Christoffer Boe (Danemark) Vendredi 18 : Les 3 soeurs du Yunnan de Wang Bing (Chine) Mardi 15 : My sweet Pepper Land de Hiner Saleem (France) Mercredi 16 : Un voyage de Samuel Benchettrit (France) Dimanche 13 : Sourires d'une nuit d'été de Ingmar Bergman (Suède) Mardi 08 : Nebraska d'Alexander Payne (US of A) Mercredi 02 : Eastern Boys de Robin Campillo (France) Mardi 01 ; Real de Kiyoshi Kurosawa
Mars 2014 Dimanche 30 : All about Albert de Nicole Holofcener (US of A) Mercredi 26 : Leçons d'harmonie de Emir Baigazin (Kazakhstan) Mardi 25 : Her de Spike Jonze (US of A) Royal Affair de Nikolaj Arcel (Danemark) Dimanche 23 : Phantom of the Paradise de Brian de Palma (US of A) Mardi 18 : son épouse de Michel Spinosa (France) Dimanche 16 : Diplomatie de Volket Schlöndorff (France, Allemagne) Mardi 11 : Arrête ou je continue de Sophie Fillières (France) Mercredi 12 : Ida de Pawel Pawlikowski (Pologne) Jeudi 06 : Love is all you need de Susan Bier (Danemark) Mardi 04 : Un été à Osage County de John Wells (US of A) Dimanche 02 : The grand Budapest hotel de Wes Anderson (US of A)
Février 2014 Mardi 25 : Le grand cahier de Janos Szasz (Hongrie) Only lovers left alive de Jim Jarmusch (US of A) Dimanche 23 : Gloria de Sebastián Lelio (Chili) Mardi 18 : Abus de faiblesse de Catherine Breillat Dimanche 16 : Les grandes ondes (à l'ouest) de Lionel Baier (Suisse) Mardi 11 : Un beau dimanche de Nicole Garcia (France) Dimanche 09 : Viva la libertà de Roberto Andò (Italie) Mercredi 05 : Rushmore de Wes Anderson (US of A) Mardi 04 : Dallas Buyers Club de Jean Marc Vallée (US of A, Canada) Dimanche 02 : La vallée des fourmis de Szabo et Giraud (France)
Janvier 2014 Jeudi 30 : Nymph()maniac vol.2 de Lars von Trier (Danemark) Mardi 28 : 12 years a slave de Steve Mc Queen - (US of A) Dimanche 26 : Le vent se lève de Hayao Miyazaki (Japon) - Thx Vaness Jeudi 23 : Lulu femme nue de Solveig Anspach (France) Mardi 21 : R de Lindholm et Noer (Danemark) Dimanche 19 : Mère et Fils de Calin Peter Netzer (Roumanie) Mardi 14 : Philomena de Stephen Frears (GB) Dimanche 12 : Fruitvale Station de Ryan Coogler (US of A) Mardi 07 : L'amour est un crime parfait des frères Larrieu (France) Dimanche 05 : Suzanne de Katell Quillévéré (France) - Thx Vaness Vendredi 03 : Nymph()maniac de Lars von Trier (Danemark) Jeudi 02 : Old boy de Spike Lee (US of A)
Décembre 2013 Lundi 30 : Tel Père , tel fils de Hirokazu Kore Eda (Japon) Dimanche 29 : le loup de Wall Street de Marin Scorcese (US of A) - Thx vaness Samedi 28 : 2 automnes 3 hivers de Sebastien Betbeder (France) Lundi 23 : Le géant égoïste de Clio Barnard (GB) Samedi 21 : La dernière séance de Peter Bogdanovitch (US of A) – Merci Bruno Mercredi 18 : Touch of sin de Jia Zhang Ke (Chine) Mardi 17 : The Lunchbox de Ritesh Batra (Inde) Dimanche 15 : Henri de Yolande Moreau (Belgique) - Merci Vanesss Mardi 10 : La jalousie de Philippe Garrel (France) Dimanche 08 : Casse-tête chinois de Cédric Klapisch (France) - Merci Vanesss Jeudi 05 : Cinétapas à l’Hybride - Merci Marc Mardi 03 : The immigrant de James Gray (US of A) Dimanche 01 : La dernière corvée de Hal Ashby (US of A) - Merci Vaness
Novembre 2013 Jeudi 28 : « Crises d'ado » à l’Hybride - Merci Marc Mardi 26 : Borgman de Alex van Warmerdam (Pays-Bas) Dimanche 24 : Les garçons et Guillaume , à table de Guillaume Gallienne (France) - Merci Vanesss Mardi 19 : La vénus à la fourrure de Roman Polanski (France) Samedi 16 : « total crap 3 » à l’Hybride – Merci Marc Mardi 12 : Le médecin de famille de Lucia Puenzo (Argentine) Dimanche 10 : Palmarès festival Courts Métrages - Merci marc Samedi 09 : Attila Marcel de Sylvain Chomet (France) - Merci Vanesss Mardi 05 : Prince of texas de David Gordon Green (US of A) Dimanche 03 : Snowpiercer, le transperceneige de Bong Joon Ho (Corée/ US of A) Vendredi 01 : Halloween à l’Hybride - Merci Marc
Octobre 2013 Mardi 29 : Prisoners de Denis Villeneuve (Canada) Samedi 26 Octobre : Gravity de Alfonso Cuaron (US of A) with my kiddos Mardi 22 : Haewon et les hommes de Hong Sang Soo (Corée) Samedi 19 : Portraits de voyage à l’Hybride - Merci Marc Mardi 15 : As i lay dying de James Franco (US of A) Dimanche 13 : Paper Moon de Peter Bogdanovitch (US of A) - Merci Vaness Mardi 08 : La vie domestique d'Isabelle Cjazka (France) Dimanche 06 : Rush de Ron Howard (US of A) - Merci Vanesss Vendredi 04 : la vie d'Adèle chapitres 1&2 de Abdellatif Kechiche (France) - Merci Marilo Jeudi 03 : Courts métrages à l’hybride - Merci Marc Mardi 01 : Blue Jasmine de Woody Allen (US of A)
Septembre 2013 Dimanche 29 : Les conquérants de Xabi Molia (France) - Merci Vanesss Mardi 24 : La bataille de Solférino de Justine Triet (France) Mardi 17 : Jimmy P. de Arnaud Desplechin (France) Dimanche 15 : Une place sur la terre de Fabienne Godet (France) – Merci Vanesss samedi 14 septembre 2013 : Le majordome de Lee Daniels (US of A) with my kiddos Mardi 10 : Gare du nord de Claire Simon (France) Dimanche 08 : Transamerica express de Arthur Hiller (US of A) - Merci Vanesss Mardi 03 : Grand central de Rebecca Zlotowski (France) Lundi 02 : Alabama Monroe de Felix van Groeningen (Belgique) – Merci Hélène Dimanche 01 – Un, deux, trois de Billy Wilder (US of A) - Merci Vanesss
Août 2013 Mardi 27 : Jeune et jolie de Francois Ozon (France) Dimanche 25 : Lone Ranger de Gore Verbinski (US of A) - Merci Vanesss Samedi 24 : Fedora de Billy Wilder (US of A)Merci Bruno Mardi 20 : La trilogie de Bill Douglas (GB) Samedi 17 : Legal Eagles de Ivan Reitman (US of A)– Merci François Mardi 13 : Les salauds de Claire Denis (France) Mardi 06 : Magnifica presenza de Ferzan Özpetek (Italie)
Juillet 2013 Mardi 09 : Frances Ha de Noah Baumbach (US of A) Dimanche 07 : Your sister’s sister de Lynn Shelton - Merci Vanesss Mardi 02 : Before midnight de Richard Linklater (US of A)
Juin 2013 Vendredi 28 : ciné barbecue à l’Hybride – Merci Marc Mardi 25 : Room 237 de Rodney Ascher (US of A) Dimanche 23 : Les beaux jours de Marion Vernoux (France)- Merci Vanesss Mardi 18 : L'inconnu du lac d'Alain Guiraudie (France) Mardi 11 : Shokuzai, celles qui veulent oublier de Kyoshi Kurasawa (Japon) Mardi 04 : Shokuzai, celles qui veulent se souvenir de Kyoshi Kurasawa (Japon) Lundi 03 : Post tenebras Lux de Carlos Reygadas (Mexique) Dimanche 02 : L'attentat de Ziad Doueri (France, Liban) - Merci Vaness
Mai 2013 Mardi 28 : Only God Forgives de Nicolas Winding Refn (Danemark) Dimanche 26 : La grande belleza de Paulo Sorrentino (Italie) – Merci vaness Mardi 21 : Le passé d'Asghar Fahradi (France/Iran) Mardi 14 : Une vie simple de Ann Hui (Hong Kong) Dimanche 12 : Trance de Danny Boyle (GB) – Merci Vaness Mardi 07 : Mud de Jeff Nichols (US of A) Dimanche 05 : Stoker de Park Chan Wook (Corée) – Merci Vaness
Avril 2013 Mardi 30 : L'écume des jours de Michel Gondry (France) Jeudi 25 : chasse à court à l’hybride – Merci Marc Mardi 23 : The grandmaster de Wong Kar Wai (Hong Kong) Mardi 16 : Perfect mothers de Anne Fontaine (France) Vendredi 12 : nuit du cinema bi(z)ss ! à l’hybride – Merci Marc Mercredi 10 : La legende de kaspar hauser de David Manulli au Cinémondes (Italie) – Merci Hubert Mardi 09 : La maison de la radio de Nicolas Philibert (France) Lundi 08 : L’étoile du jour de Sophie Blondy au Cinémondes (France) – Merci Vaness Dimanche 07 : total crap2 à l’hybride (Canada)– Merci Marc Mercredi 03 : Le temps de l'aventure de Jérôme Bonnell (France) Mardi 02 : Alps de Yorgos Lanthimos (Grèce) Lundi 01 : La rumeur de William Wyler (US of A) – Merci Marc
Mars 2013 Dimanche 31 : Les amants passagers de Pedro Almodovar (Espagne) – Merci Vaness Jeudi 28 : ciné soupe à l’hybride – Merci Marc Mardi 26 : Les coquillettes Sophie Letourneur (France) Dimanche 24 : The place beyond the pines de Derek Cianfrance (US of A) Mardi 19 : Camille claudel 1915 de Bruno Dumont (France) Dimanche 17 : Au bout du conte de Agnes Jaoui (France) – Merci Vaness Mardi 12 : A la merveille de Terrence Malik (US of A) Lundi 11 : Queen of montreuil de Solveig Anspach (France) Samedi 09 Mars : Springbreakers de Harmony Korine (US of A) with my kiddos. Mardi 05 : The sessions de Ben Lewin (US of A) Vendredi 01 : Vivre sa vie de Jean-Luc Godard (France) - Merci Hubert
Février 2013 Mardi 26 : Elefanto blanco de Pablo Trapero (Argentine) Mardi 19 : Passion de Brian de Palma (US of A) Dimanche 17 : Love is in the air soft et hot – Merci Marc Mardi 12 : La fille de nulle part de Jean-Claude Brisseau (France) Dimanche 10 : Blancanieves de Pablo Berger (Espagne) Mardi 05 : 7 psychopaths de Martin McDonagh (GB) Dimanche 03 : Zero Dark Thirty de Kathryn Bigelow (US of A) – Merci Vaness
Janvier 2013 Mardi 29 : The taste of Money de Im Sang Soo (Corée) Mardi 22 : Django unchained de Quentin Tarantino (US of A) Mardi 15 : The Master de Paul Thomas Anderson (US of A) Lundi 14 : Paradis/Amour de Ulrich Seidl (Autriche) Dimanche 13 : Le roi du Curling de Ole Endresen (Norvège) – Merci Laurence Vendredi 11 : Les lois de l'attraction de Roger Avary (US of A) – Merci Choé Jeudi 10 : las vegas parano de Terry Gilliam (US of A) – Merci Marc Mardi 08 : L’aventure de Madame Muir de J. Mankiewicz – Merci Marc Foxfire de Laurent Cantet (France/Canada) Mardi 01 : Touristes de Ben Wheatley (GB)
Décembre 2012 Dimanche 30 : Les bêtes du sud sauvage de Benh Zeitlin (US of A) - Merci Vaness Mercredi 26 : Main dans la main de Valérie Donzelli (France) Jeudi 20 : lou reed's berlin de Julian Schnabel (US of A) – Merci Marc Mardi 18 : Tele gaucho de Michel Leclerc (France) Dimanche 16 : Cogan : killing them softly de Andrew Dominik (US of A) – Merci vaness Mardi 11 : Les Hauts de hurlevent de Andrea Arnold (GB) Dimanche 09 : Populaire de Régis Roinsard (France) – Merci Vaness Mardi 04 : Tango libre de Frédéric Fonteyne (Belgique) Dimanche 02 : Comme des frères de Hugo Gélin (France) – Merci Vaness
Novembre 2012 Jeudi 29 : 2/duo de Nobuhiro Suwa (Japon) Mardi 27 : Au dela des collines de Cristian Mungiu (Roumanie) Mardi 20 : La chasse de Thomas Vinterberg (Danemark) Dimanche 18 : Argo de Ben Affleck (US of A) – Merci Vaness Mardi 13 : Augustine de Alice Winocour (France) Mardi 06 : J'enrage de son absence de Sandrine Bonnaire (France)
Octobre 2012 Mardi 30 : Amour de Michael Haneke (France/ Autriche) Mardi 23 : The paperboy de Lee Daniels (US of A) Jeudi 18 : Après mai d'Olivier Assayas (France) Mardi 16 : Citizen kane de Orson Welles (US of A) – Merci Laurent Dimanche 14 : Elle s’appelle Ruby de Johatan Dayton & Valerie Faris (US of A) – Merci Vaness Mardi 09 : Portier de nuit de Liliana Cavani (Italie) – Merci Chloé Lundi 08 : Después de lucia de Michel Franco (Mexique) Mardi 02 : Dans la maison de François Ozon (France)
Septembre 2012 Mardi 25 : For ellen de So Yong Kim (US of A) Mardi 18 : The we and the i de Michel Gondry (US of A) Lundi 17 : Keep the lights on de Ira Sachs (US of A) Dimanche 16 : Wrong de Quentin Dupieux (alias Mr Oizo) (France) – Merci Vaness Mardi 11 : Killer joe de william friedkin (US of A) Dimanche 09 : Cherchez Hortense de Pascal Bonitzer (France) – Merci Vaness Mardi 04 : Dark horse de Todd Solondz (US of A)
Août 2012 Mardi 28 : Broken de Rufus Norris (GB/Irl) Mardi 21 : Comme un homme de Safy Nebbou (France) Mardi 14 : A coeur ouvert de Marion Laine (France) Dimanche 12 : 360 de Fernando Mereilles (Autriche/Fce/Brésil/GB) – Merci Christine Mardi 07 : La comtesse aux pieds nus de Joseph Manckiewicz (US of A) – Merci Hubert
Juillet 2012 Mardi 31 : Jane Eyre de Cary Fukunaga (US of A) Mardi 24 : Laurence anyways de Xavier Dolan (Canada) Dimanche 22 : Je me suis fait tout petit de Cecilia Rouaud (France) – Merci Vaness Mardi 17 : Kill list de Ben Wheatley (GB) Dimanche 15 : To Rome with love de Woody Allen (US of A) – Merci Vaness Mardi 10 : Holy motors de Leos Carax (France) Dimanche 08 : La clinique de l’amour ! de Artus de Pengern (France) – Merci Vaness Vendredi 06 : Summertime de Matthew Gordon (US of A) – Merci Philippe Mardi 03 : La part des anges de Ken Loach (US of A) Dimanche 01 : Starbuck de Ken Scott (Canada) – Merci Vaness
Juin 2012 Vendredi 29 : Buffet froid de Bertrand Blier (France) – Merci Philippe Lundi 25 : Adieu Berthe de Bruno Podalydès (France) Mardi 19 :Dias de gracia de Everardo V. Gout (Mexique) Mardi 12 : Le grand soir de Kervern & Delépine (France) Mardi 05 : 7 jours à la havane - collectif
Mai 2012 Mardi 29 : Cosmopolis de David Cronenberg (Canada/France) Vendredi 25 J’ai toujours rêvé d’être un gangster de Samuel Benchetrit (France) -Merci Philippe Mardi 22 : De rouille et d'os de Jacques Audiard (France) Dimanche 20 : Moonrise Kingdom de Wes Anderson (US of A) – Merci Vaness Mardi 15 : Chroniques sexuelles d’une famille d’aujourd’hui de Jean Marc Barr (France) Mardi 08 : Babycall de Pal sletaune (Norvège) Dimanche 06 :Walk away renée de Johnathan Caouette (US of A) – Thx Lydia
Avril 2012 Dimanche 29 : Tyrannosaur de Paddy Considine (Scotland) Mardi 24 : L'enfant d'en haut d Ursula Meier (France) Dimanche 22 : Rock’n’Love de David McKenzie (Scotland) – Thx Vaness Vendredi 20 : La nuit du cinÉma bi(z)ss - Thx Marc Mardi 17 : I wish de hirokazu de Hirokazu Kore Eda (Japon) Dimanche 15 : Radiostars de Romain Lévy (France) - Thx Vanesss Samedi 14 :Ouverture Festival cinémondes -Thx Christian Mardi 10 : Réussir sa vie de Benoît Forgeard (France) Mardi 03 : 2 days in new york de Julie Delpy (France) Dimanche 01 : L’Oncle Charles d’Etienne Chatiliez (France) – Merci Vaness
Mars 2012 Mardi 27 : Les adieux à la reine de Benoît Jacquot (France) Dimanche 25 : Torpedo de Matthieu Donck (Belgique) Mardi 20 : 38 témoins de Lucas Belveaux (Belgique) Mardi 13 : Elena de Andrei Zviaguentsev (Russie) Mardi 06 : Oslo 31 Août de Joachim Trier (Norvège)
Février 2012 Mardi 28 : Bullhead de Michael Roskam (Belgique) Dimanche 26 : Comédie érotique d’une nuit d’été de Woody Allen (US of A) Mardi 21 : Une bouteille à la mer de Thierry Binitsi (France) Dimanche 19 : La vie d’une autre de Sylvie Testud (France) – Merci Vaness Vendredi 17 : Love is in the air (Hybride) – Merci Marc Mardi 14 : La taupe de Tomas Alfredson (GB) Mardi 07 : Another Happy day de Sam Levinson – (US of A) Mercredi 01 : Detachment de Tony Kaye – (US of A)
Films de Janvier 2012 programmés, mais pas vus pour cause de Recovering L
Mardi 31 : JC comme Jésus Christ de Jonhatan Zacaï (Belgique) - retour dans les salles J Mardi 24 : Millenium de David Fincher – (US of A) Mardi 17 : Les acacias de Giorgelli (Argentine) Mardi 10 : Take shelter de Jeff Nichols (US of A) Mercerdi 04 : Une vie meilleure de Cédric Kahn (France)
Films de Décembre programmés, mais pas vus pour cause de Near Death Experience L
Mardi 27 : Le Havre de Aki Kaurismaki (Fce / Finlande) Mardi 20 : 17 filles de Muriel et Delphine Coulin (France) Mardi 13 : Shame de Steve Mac Queen (GB) Mardi 06 : Hara-Kiri, death of a samurai de Takashi Miike (Japon)
Novembre 2011 Mardi 29 : L’art d’aimer d’Emmanuel Mouret (France) Dimanche 27: L’esprit s’amuse de David Lean (GB) – Merci Vaness Mardi 22 : Sleeping beauty de Julia Leigh (Australie) Vendredi 18 : L’iceberg de Abel/ Gordon/Remy (Belgique) – Merci LN Mardi 15 : Contagion de Steven Soderbergh (US of A) Samedi 12 : Curling de Denis Côté (Canada) Vendredi 11 : Mon pire cauchemar de Anne Fontaine (France) – Merci Agnès Mardi 08 : Il était une fois, l’Anatolie de Nuri Bilge Ceylan (Turquie) – Pas vu L Dimanche 06 : La source des femmes de Radu Mihaileanu (Roumanie) _ Merci Vaness Samedi 05 : Les géants de Bouli Lanners (Belgique) – Merci Philippe Mardi 01 : Poulet aux prunes de Satrapi et Paronnaud (France)
Octobre 2011 Samedi 29 : Nuit halloween vampires (Hybride) – Merci Marc Mardi 25 : Polisse de Maïwenn (France) Dimanche 23 : le Skylab de Julie Delpy (France) – Merci Vaness Dimanche 16 : The Artist de Michel Hazanavicius (France) – Merci Vaness Vendredi 14 : Hors Satan de Bruno Dumont (France) Dimanche 09 : Drive de Nicolas Winding Refn (US of A) – Merci Vaness Lundi 03 : We need to talk about Kevin de Lynne Ramsay (Scotland) Dimanche 02 :Le cochon de Gaza de Sylvain Estibal (France) – Merci Vaness
Septembre 2011 Mardi 27 : Restless de Gus Van Sant (US of A) Mardi 20 : La fée de Abel / Gordon/ Romy (Belgique) Vendredi 16 : L'appolonide de Bertrand Bonello (France) Mardi 13 : Habemus papam de Nanni Moretti (Italie) Mardi 06 : La guerre est déclarée de Valérie Donzelli (France)
Août 2011 Mercredi 31 : NEDS de Peter Mullan (Scotland) Mardi 30 : This must be the place de Sorrentino - (It. US of A) Vendredi 26 : Impardonnables de Téchiné (France) – Merci Christine Mardi 23 : The Future de Miranda July – (US of A) Samedi 20 : The bridesmaids (US of A) – Merci Lolo Jeudi 18 : The rise of the planet of apes – Thx kiddies Mardi 16 : La Piel que habito de Pedro Almodovar (Spain) – Merci Christine Lundi 15 : Melancholia de Lars von trier (Danemark) (GB) Vendredi 12 : Vous ne l’emporterez pas avec vous de franck Capra (US of A) –Merci Vaness Mardi 09 : Lourdes de Jessica Hausner (France) Submarine de Richard Ayoade (GB) – Merci Nicolas Dimanche 07 : The murderer de Na Hong-Jin (Corée)
Juillet 2011 Mardi 26 : notre Double Anniversaire- Relâche J Vendredi 22 : The trip de Michael Winterbottom (GB) – Merci Vaness) Mardi 19 : Deep end de Jerzy Skolimowsky (Pologne) Mardi 12 : Un amour de jeunesse de Mia Hansen love (France) Dimanche 10 : l’argent de la vieille de Luigi Comencini (Italie) – Merci Vaness
Juin 2011 Mardi 28 : Pater d’ Alain Cavalier (France) – Pas vu L Mardi 21 : Pourquoi tu pleures de Katia Lewkowicz (France) – Nul L Dimanche 19 : Beginners de Mike Mills (US of A) – Merci Vaness Vendredi 17 : Les fraises sauvages de Ingmar Bergman (Suède)- Merci Guillaume Mardi 14 : Une separation de Asghar Fahradi (Iran) Vendredi 10 : Le chat du Rabbin de Joann Sfar (France) – Merci Vaness Mardi 07 : Medianeras de Gustavo Taretto (Argentine) Samedi 04 : Rêves de Akira Kurosawa (Japon) – Merci Guillaume
Mai 2011 Mardi 31 : Le gamin au vélo des frères Dardenne (Belgique) Mardi 24 : The tree of life de Terrence Malick (US of A) Samedi 21 : La solitude des nombres premiers de Saverio Constanzo (Italie) Mardi 17 : Minuit à Paris de Woody Allen (US of A) Mardi 10 : La ballade de l’impossible de Tran Ahn Hung (Vietnam/Japon) Mardi 03 : Animal kingdom de David Michôd (Australie)
Avril 2011 Samedi 30 : La vie de Bureau (Hybride) – Merci Guillaume Mardi 26 : L 'etrangère de Feo Aladag (Autriche) Mardi 19 : Mr Nice de Bernard Rose (GB) Mardi 12 : Les yeux de sa mère de Thierry Klifa (France) – Même pas vu Dimanche 10 : Essential killingde Jerzy Skolimowski (Pologne) Mardi 05 : The company Men de John Wells (US of A)
Mars 2011 Mardi 29 : Si tu meurs, je te tue de Hiner Saleem (France) Mardi 22 : Revenge de Susan Bier (Danemark) Mardi 15 : We want sex equality de Nigel Cole (GB) Mardi 08 : Winter’s bone de Debra Granik (US of A) Mardi 01 : Rio Sex Comedy de Jonathan Nossiter (US of A) Mardi 01 : The Jewish connection de Kevin Asch (US of A)
Février 2011 Mardi 22 : True Grits de Etan et Joel Coen (US of A) Samedi 19 : The Black Swan de Darenn Aronofsky (US of A) –thx Kiddies Mardi 15 : Carancho de Pablo Trapero (Argentine) Mardi 08 : Un chic type de Hans Petter Moland (Norvège) –thx Charlotte Dimanche 06 : The king’s speech de Tom Hooper (GB) Dimanche 06 : I wish i knew de Jia Zhang Ke (Chine) Mardi 01 : Angele et tony de Alix Delaporte (France)
Janvier 2011 Mardi 25 : Incendies de Denis Villeneuve (Canada) Mardi 18 : Propriété interdite de Hélène Angel (France) Dimanche 16 : Abel de Diego Luna (Mexique) Mardi 11 : Somewhere de Sofia Coppola (US of A) Jeudi 6 : Octubre de Daniel & Diego Vega (Pérou)
Décembre 2010
Mardi 28 : Les émotifs anonymes de Jean Pierre Améris (France) Mardi 21 : Faites le mur de Banksy (GB) Jeudi 16 : We are four Lions de Chris Morris (GB) Mardi 7 : Pieds nus sur les limaces de Fabienne Berthaud (France)
Novembre 2010 Mardi 30 : Outrage de Takeshi Kitano(Japon) Mardi 23 : Mother & Child de Rodrigo Garcia (US of A, Colombie) Mardi 16 : Potiche de François Ozon (Fce) Mardi 9 : Kill me Please de Olias Barco (Belgique)
Octobre 2010 Mardi 26 : Biutiful de Alejandro Inarritu (Esp, Mexique) Dimanche 24 : The social Network de David Fincher (US of A) Dimanche 24: You will meet a tall dark stranger de Woody Allen (US of A) Mardi 16 : Kaboom de Gregg Araki (US of A) Mardi 5 : Les amours imaginaires de Xavier Dolan (Fce)
Septembre 2010 Mardi 28 : Chantrapas de Iotar Iosseliani (Géorgie) Lundi 20 : The Housemaid de Im Sang Soo (Corée) Samedi 18 : Happy Few de Antony Cordier (Fce) -Thx Ben Mardi 14 : Des hommes et de dieux de Xavier Beauvois (Fce) Lundi 13 : Submarino de Thomas Vintenberg (Danemark) Mardi 7 : Uncle Bonmee de Apichatpong Weraseekathul (Thailande)
Août 2010 Mardi 31 : Poetry de Lee chan Dong (Corée) Mardi 24 : The killer inside me de Michael Winterbottom (UK) Mardi 17 : Ce que je veux de plus de Silvio Soldini (Italie) Mercredi 4 : Poison violent de Katell Quillévéré (Fce)
Juillet 2010 Mardi 27 : White night wedding de Baltasar Kormakur (Islande) Mardi 20 : Tamara Drewe de Stephen Frears (UK) Mardi 13 : Petits meurtres à l’anglaise de Jonathan Lynn (UK) Vendredi 9 : Copacabana de Marc Fitoussi (Fce) Mardi 06 : Le Caméléon de JP Salomé (Fce, Canada) Dimanche 03 : Tournée de Mathieu Amalric (Fce) – Thx Ben
Juin 2010 Mardi 29 : Dog pound de Kim Chapiron (US of A) Vendredi 25: Les petits ruisseaux de Pascal Rabaté (Fce) Mardi 22 : Airdoll de Hirokazu Kore-Eda (Japon) Mardi 15 : Les mains en l'air de Romain Goupil (Fce) Dimanche 13 : Breathless de Yang Ik June (Corée) Mardi 08 : My name is khan de Karan Johar (Inde)
Mai 2010 Mardi 25 : Copie conforme de Abbas Kiarostami (Iran) Mardi 18 : L'enfance du mal de Olivier Coussemacq (Fce) Mardi 11 : Enter the void de Gaspar Noé (Fce) Lundi 10 : Ames en stock de Sophie Barthes (US of A) Mercredi 05 : Lola de Brillante Mendoza (Philippines) Mardi 04 : Life during wartime de Todd Solondz (US of A) Dimanche 02 : Greenberg de Noah Baumbach (US of A) Samedi 01 : Lenny and the kids des frères Safdie (US of A) – Thx Agnes
Avril 2010 Mardi 27 : Le mariage à 3 de Jacques Doillon (Fce) Mardi 20 : 8 fois debout de Xabi Mola (Fce) Dimanche 18 : New york I love you de Collectif ( US of A) Lundi 12 : Tête de turc de Pascal Elbé (Fce) Dimanche 11 : Ensemble,nous allons .... de Pascal Thomas (Fce) Lundi 05 : Daniel y ana de Michel franco(Mexique)
Mars 2010 Mardi 30 : White material de Claire Denis (Fce) Mardi 23 : Soul kitchen de Fatih Akin en vo (All.) Mardi 16 : Achille et la tortue de Takeshi Kitano (Japon) Mardi 09 : The ghost writer de Polanski (US of A ?) Dimanche 07 : The Shock Doctrine de Michael Winterbottom (UK) Mardi 02 : Ilusiones opticas de Christian Jimenez (Chili)
Février 2010 Vendredi 26 : Shutter island de Martin Scorsese (US of A) Mardi 23 : White ligthnin' de Dominic Murphy (US of A) Mardi 16 : Who's that knocking.. de Martin Scorsese (US of A) Lovely bones de Peter Jackson (US of A) Dimanche 14 : I love you philpp morris de Requa & Ficara (US of A) Vendredi 12 : Brothers Jim Sheridan (US of A) – Thx Béa Mardi 09 : Mother de Bong Joon Ho (Corée) Dimanche 07 : Up in the air de Jason Reitman (US of A) Samedi 06 : Bernie de Dupontel (Fce) – Thx Laurence Mardi 02 : Le refuge de François Ozon (Fce)
Janvier 2010 Vendredi 29 : Complices de Frédéric Mermoud (Fce) Mardi 26 : A serious man des frères Coen (US of A) Mardi 19 : Bright star de Jane Campion (Australie) Mardi 12 : Agora de Amenabar (US of A) Samedi 09 : Tetro de FF Coppola (US of A) – Thx Laurence Lundi 04 : La dame de trefle de Jérôme Bonnell (Fce)
Décembre 2009 Mercredi 30 : La merditude des choses de Félix Van Groeningen (Belgique) Mardi 29 : Les chats persans de Bahman Ghobadi (Iran) Mardi 22 : Persécution de Patrice Chéreau (Fce) Lundi 14 : Canine de Giorgos Lanthimos (Grèce) Dimanche 06 : La famille wolberg de Axelle Ropert (Belgique) Samedi 05 : The limits of control de Jim Jarmusch (US of A)
Novembre 2009 Samedi 28 : Hadewijch de Bruno Dumont (Fce) Mardi 24 : Capitalism : a love story de Michael Moore (US of A) Samedi 21 : Rapt de Lucas Belvaux (Fce) Vendredi 20 : Kinatay de Brillante Mendoza (Philippines) Mardi 17 : A l origine de Xavier Giannoli (Fce) Dimanche 15 : L'enfer (de henri georges clouzot) de Serge Bromberg (Fce) Samedi 14 : The private lives of pipa lee Rebecca Miller (US of A) – Thx Ben Mardi 10 : Away we go de Sam Mendes majestic (US of A) Dimanche 08 : Reservoir dogs de Quentin Tarantino (US of A) – Thx LN Dimanche 01 : Panique au village de Aubier/Patar (Belgique) – Thx Ben
Octobre 2009 Mardi 27 : Le ruban blanc de Michael Haneke (Autriche) Dimanche 25 : Sin nombre de Cary Fukunaga (US of A) – Thx Kids Mardi 06 : Rien de personnel de Mathias Gokalp (Fce) – Thx JC Dimanche 04 : Mary and max de Adam Elliot (Austr.) Vendredi 02 : Thirst de Park Chan Wook (Corée)
Septembre 2009 Mardi 29 : London river de Bouchareb (UK, Fce) Mardi 22 : Fish tank de Andrea Arnold (UK ) Mardi 15 : 36 vues du pic st-loup de Rivette (Fce) – Thx JC Lundi 07 : Les regrets de Cédric Kahn (Fce)
Août 2009 Lundi 31 : Le père de mes enfants de Mia Hansen Love (Fce) Dimanche 30 : Un prophete de Jacques Audiard (Fce) – Thx Ben Vendredi 28 : Non ma fille tu n'iras pas danser de Christophe Honoré (Fce) Jeudi 27 : Les derniers jours du monde des Frères Larrieu (Fce) Dimanche 23 : Inglorious basterds de Quentin Tarantino (US of A) Jeudi 20 : Memory of love de Wang Chao (Corée) Dimanche 16 : Somers town de Shane Meadows (UK) – Thx Thierry Vendredi 14 : The time that remains de Elia Suleiman (Palestine) Lundi 10 : Staten Island de James de Monaco (US of A) – Thx double zébu
Juillet 2009 Mardi 07 : Whatever works de Woody Allen (US of A) |
Langues Je parle françaisJe parle anglais Je parle allemand | Technologie Fan d'Apple | J'aime la culture/cuisine FrançaiseAnglo-saxonne Belge |
Activités artistiques PhotographieArt créatif - Scrapbooking | Culture Musée - ExpoArt Littérature Cinéma | Réflexion Philo - Psycho - Socio |
Activités culinaires Je cuisineBrunchs Amateur de thé Amateur de vin | Divertissements Radio - Journaux | Nature Plantes - Jardinage |
Evénements / Happening AnniversaireConcert - Festival | Séjours / Visites Partir en week-endPartir à l'aventure |
Pour : |
Connecte-toi ! » Je m'inscris « |